Винодельня Шато Монтроз расположена в самом сердце Сент-Эстефа . Её история не столь продолжительна, как у большинства виноделен Медока, и насчитывает всего два столетия . В конце 18 века на этих землях было болото, поросшее камышом и вереском . В 1778 году участок выкупил Этьен Теодор Дюмулен, позже имение унаследовал его сын . Он обнаружил здесь гравийную почву, пригодную для вызревания винограда, и приказал высадить лучшие сорта .
Первые урожаи были собраны в 1815 году . Через пять лет был заложен первый камень в строительство небольшого замка . Замок многократно сменял владельцев, которые раз за разом расширяли и реструктурировали виноградники . В 26 году имение купили Мартин и Оливер Бауи, которые управляют им и поныне .
Сегодня замку принадлежат 65 гектаров плодородных земель . Виноград для изготовления Шато Монтроз Сент-Эстеф собирается вручную и подвергается двойной селекции, вино ферментируют в бочках из нержавеющей стали . После этого вино вызревает в течение 18 месяцев в барриках ( дубовых бочках ) . На выходе получается прекрасный сбалансированный напиток с многогранным вкусом, мягкими округлыми танинами и легкой кислинкой .
Шато Монтроз 1988 года имееттемно-рубиновый цвет с фиолетовым отблеском . Обладает сложным букетом: спелые ароматы черных ягод, сладкого перца, острых специй и кедра дополняют нотки табачного листа, свежей земли и дубленой кожи . У него гармоничный вкус, элегантный и в то же время достаточно стойкий, со средним послевкусием .
Отличный аккомпанемент к мясным блюдам, дичи, тушеным овощам и выдержанным сырам . интернет-каталог-optomvino.ru
Основные характеристики |
Сахар |
сухое |
Крепость |
12,5% |
Объем |
0,75 л |
Регион |
- Сент-Эстеф (Франция) |
Сорт винограда |
Пти Вердо |
Страна происхождения |
Франция |
Тип напитка |
Вино |
Цвет вина |
красное |